lunedì 26 novembre 2012

Dario Marvulli e Lorenzo Ciaramella si impongono a Porto Sant'Elpidio

Si è appena concluso il 15° Torneo Week-end "Città di Porto Sant'Elpidio", con un risultato esaltante per i colori abruzzesi. Infatti Dario Marvulli e Lorenzo Ciaramella si sono imposti rispettivamente nei tornei "B" e "Under 16" della ormai storica manifestazione autunnale marchigiana.


Dario Marvulli, classe 2000, tesserato per la A.S.D. D'Annunzio Scacchi Pescara, ha vinto in solitaria il "Torneo B" con 5 punti su 6 disponibili, lasciando agli avversari solo 2 patte e riportando a casa anche un piccolo gruzzoletto di punti elo, utili, ma sicuramente meno importanti dell'iscrizione del proprio nome nell'Albo d'Oro del torneo e dell'esperienza maturata e fondamentale per migliorarsi sempre di più nel cammino dell'attività scacchistica. 




Un cammino iniziato circa 2 anni fa, e coronato, fin da subito, da piccoli ma importanti successi, come la vittoria per due edizioni consecutive nel Campionato Regionale Giovanile U12, e gli ottimi piazzamenti nei vari tornei a cadenza "lunga" e "rapid", sia Open che giovanili, con il segnale, già dalle prime mosse fatte sulla scacchiera, che la determinazione, l'agonismo, l'impegno con cui affronta ogni gara, lo avrebbero portato in breve tempo a risultati come quello di oggi. 
Un "Bravissimo" a Dario per la sua prima vittoria in un torneo a variazione elo, ancora più prestigiosa considerato che era "circondato" da avversari ben più esperti e attempati dei suoi soli 12 anni!

Un bravo, non meno importante, al papà, il Maestro di Musica Michele Marvulli per la dedizione e la passione che dona ogni volta nel seguire il figlio nei tornei; passione questa volta frenata dalla sua stessa partecipazione nel torneo, e che ha permesso al papà di riportare una vittoria importante, e probabilmente a Dario di giocare con maggiore serenità e tranquillità senza sentirsi addosso gli occhi attenti, curiosi ed impazienti del papà durante le partite.

La partita decisiva per la vittoria nel Torneo B :





Lorenzo Ciaramella, anche lui classe 2000, tesserato per la A.S.D. Le Torri del Vomano e componente della sede di Pineto (TE), si impone invece nel torneo Under 16, dove si sono confrontati nell'arco di 5 turni con girone "all'italiana" i 5 ragazzi partecipanti. Numero ridotto di partecipanti rispetto alle attese, ma livello tutt'altro che basso, visto che tra i ragazzi in gara nessuno era alla sua prima esperienza con le competizioni a variazione elo e considerata la presenza di una 3N, cosa non frequente nei tornei di questo tipo.
Nonostante ciò, Lorenzo non si è lasciato intimorire né dagli avversari altrettanto combattivi, né dall'avversaria più qualificata (Alice Copponi) che non è riuscita ad andare oltre la patta nello scontro diretto e si è classificata seconda, alle spalle di Lorenzo, vincitore imbattuto con 3,5 punti.
Complimenti a Lorenzo, che approfitta per avvicinarsi sempre di più agli ambiti 1500 punti elo e riporta a casa una buona dose di fiducia che sicuramente investirà nei prossimi e sempre più importanti appuntamenti sulla scacchiera. 



Lorenzo Ciaramella, (1° Classificato torneo U16) con i genitori - foto tratta da PinetoScacchi.it

Un pò di Abruzzo anche sul podio più alto del "Torneo A", dove troviamo il MI Fabio Bruno che ha con se qualcosa di abruzzese : la tessera! (A.S.D. Libertas Scacchi Nereto).

Altri 2 tra i migliori ragazzi della nostra regione erano impegnati sempre nel forte e impegnativo torneo principale : Alessio Viviani (A.S.D. Libertas Scacchi Nereto) e Joshua Coronel (A.S.D. Circolo Scacchi G.C. Polerio).
Non c'è bisogno di fare commenti per Alessio e Joshua, infatti tutti ben conosciamo il loro valore, per Alessio dimostrato nel corso degli ultimi anni con piazzamenti al vertice sia dei Campionati Italiani giovanili, sia delle liste nazionali nella sua fascia di età e i 2105 punti Elo Fide, per Joshua con i risultati a dir poco brillanti raccolti soprattutto nell'ultimo anno ricco di tornei e di altrettante belle prestazioni, che lo hanno portato in breve tempo alla 1N e 1905 punti elo.
Il più giovane (e fa impressione dirlo vista l'età degli appena citati) di tutti i nostri rappresentati, Luca Cocciaretto (A.S.D. D'Annunzio Scacchi Pescara) - classe 2002 - ha dovuto, purtroppo, abbandonare il torneo per una brutta forma influenzale, dopo aver raccolto 1 punto nella prima metà di torneo.

Per concludere, le Classifiche finali dei tre tornei :


Torneo A

PosPtsIDTNAMERtgPRtgFedBuc1BucTAROARO1
15.01IMBRUNO Fabio (W)24242801MC19.522.02071.22113.6
24.55CMMARSILI Riccardo20742158PG17.519.01964.71985.4
34.02CMRINAUDO Sergio21162168MC20.523.02042.72071.6
44.06CMSAGRIPANTI Michele20322096AP18.521.51971.01993.4
53.5161NMEDORINI Massimilian18592145MC18.520.52088.32133.8
63.5131NBALZANO Filli19032092AP18.520.52034.72062.0
73.0141NRICCI Alessio18982006AN18.020.52005.52026.0
83.03CMVIVIANI Alessio21052013TE18.019.52012.82043.6
93.0151NMIANDRO Steven18611944AP17.519.01944.01977.6
103.081NRIPA' Daniele19931952AP16.517.51952.31987.6
113.010CMGUGLIELMI Dante19301979MC15.517.02031.02065.0
123.07CMIORI Massimiliano20131962MC15.517.01962.01999.2
133.0121NCORONEL Joshua19051972CH13.514.51972.01997.4
142.04CMRINAUDO Andrea20951796MC14.015.01921.31936.6
151.591NTRASCIATTI Mirko19781788PG15.016.51980.82021.8
161.5181NRENZETTI Leonardo17761743MC13.014.01935.81954.0
171.517CMGIOBBI Costantino18451573AP12.012.51923.21952.6
181.0111NDE CIANTIS David (W)19251787TR13.014.01918.71947.2

Torneo B

PosPtsIDTNAMERtgPRtgFedBuc1BucTAROARO1
15.032NMARVULLI Dario17711911PE19.020.51637.51671.6
24.511NSANTINELLI Michele18021872MC19.522.51679.01721.4
34.572NAGOSTINELLI Matteo17031840AN18.520.01647.31688.2
44.041NSILVESTRI Giorgio17611819AP18.520.51693.71725.8
53.052NMARINUCCI Johnny17541630MC19.022.01630.01662.6
63.093NBORZI' Rosario15511668PU18.019.01667.71719.2
73.013NCSPLENDIANI Sandro14671725MC17.518.51725.21771.0
83.0123NVANNICOLA Roberto14961581AP16.519.51580.81615.0
93.082NFORNELLI Marco16181662AP15.516.51662.01705.8
102.5153NMASERA Lorenzo (W)14101599AN15.017.01504.71523.6
112.5113NLAZZARO Elisa15331558AN15.016.51554.21576.4
122.062NSKRIJELY Edin17511415AN14.516.01540.01566.0
132.014NCMARVULLI Michele14431436PE14.015.01637.51676.4
141.0103NCOCCIARETTO Luca (W)1541885TE14.515.51613.01629.0
150.022NRAMINI Luigi (W)1777720AN12.013.01605.51638.0


Torneo Under 16

PosPtsIDTNAMERtgPRtgFedS-B
13.52NCCIARAMELLA Lorenzo14341708TE5.00
23.013NCOPPONI Alice15721589AP4.50
32.04NCLUPINI Michele13981439TR2.00
41.53NCDI SANTE Alessandro14161435FM2.50
50.05NCELETTO Andrea1335655MC0.00

Condividi

2 commenti:

Anonimo ha detto...

Mi associo ai Komplimenti di Luca ai nostri ragazzi, su /foto.asp alcune foto del torneo (grazie Amilcar).

PinetoScacchi

Anonimo ha detto...

complimenti a questi ragazzi che portano sempre in alto lo scacchismo abruzzese. Certo che vedendo la foto di Dario, si ha paura anche solo a prendere posto di fronte a Lui.

Ciao a Tutti
Pescatore & Co

Si è verificato un errore nel gadget
Si è verificato un errore nel gadget

Contatore Visite

Search

Caricamento in corso...

Test del giorno

Lettori fissi

Post più popolari

Si è verificato un errore nel gadget

Contatore visite

Blogroll

About

Blogger templates

Blogger news